馬券生活☆競馬で生きていく

「偏差値」で競馬を徹底的に攻略するブログです!

重賞登録馬・出走馬

ターコイズステークス(G3) 出走馬確定

ターコイズSの出走馬が確定しました!16頭の出走になります。今年から正式にG3の格付けとなりました。土曜の牝馬ハンデ重賞です。枠順は金曜午前中に確定します。 // ターコイズステークス(G3) 中山芝1600m 2017年12月16日(土) // 全頭詳細コメント 「メリ…

朝日杯フューチュリティS(G1) 出走馬確定

朝日杯FSの出走馬が確定しました!16頭の出走になります。2歳のマイルG1になります。今年からホープフルSもG1に昇格しましたので、こちらはマイルが狙いの馬が集まったようです。枠順は金曜午前中に確定します。 // 朝日杯フューチュリティステークス(G1) 阪…

有馬記念 朝日杯FS ターコイズS 今週の重賞登録馬

今週行われる重賞の登録馬です。今週は日曜に阪神で2歳G1の朝日杯FSが、土曜には中山でターコイズSが行われます。それにプラスして有馬記念の1週前登録もお伝えします。 有馬記念(中山) 朝日杯FS(阪神) ターコイズS(中山) 有馬記念(中山) // 有馬記念(G1) 中…

阪神ジュベナイルF(G1) 枠順確定

阪神JFの出走馬が確定しました!フルゲート18頭の出走になります。2歳牝馬のマイルG1です。枠順が確定しました! // 阪神ジュベナイルフィリーズ(G1) 阪神芝1600m 2017年12月10日(日) // 全頭詳細コメント 「メリットは青」、「デメリットは赤」で表示 ①サ…

カペラステークス(G3) 枠順確定

カペラSの出走馬が確定しました!フルゲート16頭の出走になります。日曜では中山でダートのスプリント重賞が行われます。枠順が確定しました! // カペラステークス(G3) 中山ダ1200m 2017年12月10日(日) // 全頭詳細コメント 「メリットは青」、「デメリッ…

中日新聞杯(G3) 枠順確定

中日新聞杯の出走馬が確定しました!土曜重賞です。フルゲート18頭の出走になります。今年から条件が替わり芝2000mのハンデ戦となりました。枠順が確定しました! // 中日新聞杯(G3) 中京芝2000m 2017年12月9日(土) // 全頭詳細コメント 「メリットは青」…

阪神JF カペラS 中日新聞杯 今週の重賞登録馬

今週行われる重賞の登録馬です。今週は阪神では2歳牝馬のG1阪神JFが行われます。日曜は中山でダート重賞のカペラS、土曜は中京で中日新聞杯と計3重賞行われます。 阪神JF(阪神) カペラS(中山) 中日新聞杯(中京) 阪神JF(阪神) // 阪神ジュベナイルフィリーズ(…

チャンピオンズカップ(G1) 枠順確定

チャンピオンズカップの枠順が確定しました!16頭の出走になります。秋のJRAダートG1です。中京に砂巧者が集まりました!昨年の5着以内馬のうち4頭が出走となります。 // チャンピオンズカップ(G1) 中京ダ1800m 2017年12月3日(日) // 全頭詳細コメント 「メ…

チャレンジカップ(G3) 枠順確定

チャレンジカップの出走馬が確定しました!12頭の出走になります。昨年まではこの時期に中京で金鯱賞がありましたが、そちらが春に移動したのでこのレースが例年より1週早く、条件も阪神芝2000mの別定戦に替わり行われます。枠順が確定しました! // チャレ…

ステイヤーズS(G2) 枠順確定

ステイヤーズSの出走馬が確定しました!10頭の出走になります。日本での芝最長距離の重賞となります。かなり寂しいメンバー構成となってしまいました。枠順が確定しました! // ステイヤーズステークス(G2) 中山芝3600m 2017年12月2日(土) // 全頭詳細コメ…

チャンピオンズC ステイヤーズS チャレンジC 今週の重賞登録馬

今週行われる重賞の登録馬です。今週からいよいよ12月の開催となります。中山・阪神・中京の3場開催です。日曜はJRAダートG1のチャンピオンズカップが行われます。土曜は中山と阪神で2重賞が行われます。 チャンピオンズC(中京) ステイヤーズS(中山) チャレン…

ジャパンカップ(G1) 枠順確定

ジャパンカップの枠順が確定しました!17頭の出走になります。外国馬は4頭の出走となります。東京のラストG1。名手と、名うての調教師が集まりました!東京11Rで、このレースが東京の最終レースとなります。 // ジャパンカップ(G1) 東京芝2400m 2017年11月2…

京阪杯(G3) 枠順確定

京阪杯の枠順が確定しました!16頭の出走になります。ジャパンカップが行われる日曜の京都最終レースの12Rとして行われます。京都ラストのスプリント重賞になります。 // 京阪杯(G3) 京都芝1200m 2017年11月26日(日) // 全頭詳細コメント 「メリットは青」…

ジャパンカップ 京阪杯 京都2歳S 今週の重賞登録馬

今週行われる重賞の登録馬です。今週は土日で3重賞となります。東京のラストを飾るのはジャパンカップ。そして当日の最終レースには京都で京阪杯と、1日で2重賞となります。 ジャパンカップ(東京) 京阪杯(京都) 京都2歳S(京都) ジャパンカップ(東京) // ジャ…

マイルチャンピオンシップ(G1) 枠順確定

マイルCSの出走馬が確定しました!フルゲート18頭の出走になります。秋のマイル王決定戦となります。枠順が確定しました。 // マイルチャンピオンシップ(G1) 京都芝1600m 2017年11月19日(日) // 全頭詳細コメント 「メリットは青」、「デメリットは赤」で表…

東京スポーツ杯2歳S(G3) 枠順確定

東スポ杯2歳Sの出走馬が確定しました!出走は7頭となります。なんとも寂しい頭数になってしまいました。最近の2歳重賞は頭数が揃わない事が多いですね。枠順が確定しました。 // 東京スポーツ杯2歳ステークス(G3) 東京芝1800m 2017年11月18日(土) // 全頭詳…

マイルCS 東スポ杯2歳S 今週の重賞登録馬

今週行われる重賞の登録馬です。今週は土日で2重賞となります。京都ではマイルCSが行われます! マイルCS(京都) 東スポ杯2歳S(東京) マイルCS(京都) // マイルチャンピオンシップ(G1) 京都芝1600m 2017年11月19日(日) ※騎手厩舎は今年の芝ダート別の複勝率…

エリザベス女王杯(G1) 枠順確定

エリザベス女王杯の出走馬が確定しました!フルゲート18頭の出走になります。古馬牝馬の秋の女王決定戦です。ここは有力古馬と期待の3歳馬の激突になります。なお、スマートレイアーは武豊騎手の予定でしたが川田騎手に変更となっています。枠順が確定しまし…

デイリー杯2歳S(G2) 枠順確定

デイリー杯2歳Sの出走馬が確定しました!9頭の出走になります。かなりの少頭数となってしまいました。枠順が確定しました。 // デイリー杯2歳S(G2) 京都芝1600m 2017年11月11日(土) // 全頭詳細コメント 「メリットは青」、「デメリットは赤」で表示 ①ロー…

武蔵野ステークス(G3) 枠順確定

武蔵野Sの出走馬が確定しました!16頭の出走になります。G3にしてはかなりメンツが揃った感じです。復活を期待される馬もいますね。枠順が確定しました。 // 武蔵野ステークス(G3) 東京ダ1600m 2017年11月11日(土) // 全頭詳細コメント 「メリットは青」、…

福島記念(G3) 枠順確定

福島記念の出走馬が確定しました!16頭の出走になります。G1の真裏の重賞なので、やはり関西の上位騎手は遠征して来られませんでした。福島のハンデ重賞でなかなか馬券妙味はありそうですね。枠順が確定しました。 // 福島記念(G3) 福島芝2000m 2017年11月1…

エリザベス女王杯 他計4重賞 今週の登録馬

今週行われる重賞の登録馬です。今週は土日で計4重賞もあります!盛りだくさんの週末になりそうですね。 エリザベス女王杯(京都) 福島記念(福島) 武蔵野S(東京) デイリー杯2歳S(京都) エリザベス女王杯(京都) // エリザベス女王杯(G1) 京都芝2200m 2017年11…

みやこステークス(G3) 枠順確定

みやこSの枠順が確定しました!16頭の出走になります。絶好調のテイエムジンソクと、3歳馬エピカリスが激突します。ともに前走は圧倒的人気で勝利を逃す競馬でした。枠もともに8枠となりました。 // みやこステークス(G3) 京都ダ1800m 2017年11月5日(日) //…

アルゼンチン共和国杯(G2) 枠順確定

アルゼンチン共和国杯の枠順が確定しました!16頭の出走になります。ここは好調な馬とそうでない馬に分かれた感じです。東京2500mなのでスタミナも問われる条件になります。 // アルゼンチン共和国杯(G2) 東京芝2500m 2017年11月5日(日) // 全頭詳細コメン…

京王杯2歳S(G2) 枠順確定

京王杯2歳Sの枠順が確定しました!11頭の出走になります。2歳重賞では今年初のG2となります。やや少頭数ではありますが。どんな競馬になるのでしょうか。 // 京王杯2歳ステークス(G2) 東京芝1400m 2017年11月4日(土) // 全頭詳細コメント 「メリットは青」…

アルゼンチン共和国杯 他計4重賞 今週の重賞登録馬

今週行われる重賞の登録馬です。今週は金曜から日曜までの3日間開催となります。金土日で4重賞も行われますね。 アルゼンチン共和国杯(東京) みやこS(京都) 京王杯2歳S(東京) ファンタジーS(京都) アルゼンチン共和国杯(東京) // アルゼンチン共和国杯(G2) …

天皇賞・秋(G1) 枠順確定

天皇賞・秋の枠順が確定しました!フルゲート18頭の出走です。ここは中心になるメンバーが不在で大混戦となっています。コース改修後の2003年以降、逃げ馬で来たのはダイワスカーレット(2着)のみ、大外枠で来たのはシンボリクリスエス(1着)のみとなっています…

スワンステークス(G2) 枠順確定

スワンSの出走馬が確定しました!フルゲート18頭の出走です。ここは牝馬の方が上位ムードでしょうか。枠順が確定しました。 // スワンステークス(G2) 京都芝1400m 2017年10月28日(土) // 全頭詳細コメント 「メリットは青」、「デメリットは赤」で表示 ①ビ…

アルテミスステークス(G3) 枠順確定

アルテミスSの出走馬が確定しました!15頭の出走になります。2歳牝馬の重賞となります。枠順が確定しました。 // アルテミスステークス(G3) 東京芝1600m 2017年10月28日(土) // 全頭詳細コメント 「メリットは青」、「デメリットは赤」で表示 ①ハイヒール …

天皇賞・秋 スワンS アルテミスS 今週の重賞登録馬

今週行われる重賞の登録馬です。いよいよ古馬G1戦線の王道「天皇賞・秋」が日曜に行われます。土曜は2重賞、京都でスワンステークス、東京でアルテミスステークスが行われます。 天皇賞・秋(東京) スワンS(京都) アルテミスS(東京) 天皇賞・秋(東京) // 天皇賞・…