馬券生活☆競馬で生きていく

「偏差値」で競馬を徹底的に攻略するブログです!

重賞登録馬・出走馬

ラジオNIKKEI賞 CBC賞 今週の重賞登録馬

今週行われる重賞の登録馬です。宝塚記念が終わりここから下半期の競馬に入っていきます。東は福島開催です。さっそくラジオNIKKEI賞が行われます。西は中京開催です。こちらはCBC賞ですね。 ラジオNIKKEI賞(G3) 福島芝1800m 2017年7月2日(日) 出走登録馬は…

宝塚記念 G1SP 枠順確定!

宝塚記念の枠順が確定しました!出走は11頭になります。キタサンブラックは8枠10番に入りました。上半期の総決算となります! 宝塚記念(G1) 阪神芝2200m 2017年6月22日(日) スポンサーリンク // 全頭詳細コメント 「メリットは青」、「デメリットは赤」で表…

宝塚記念(G1) 今週の重賞登録馬

今週行われる重賞の登録馬です。いよいよ上半期の締めくくりのG1、宝塚記念が行われます。1週前登録の段階で登録は11頭と、残念ながら少頭数でのレースになりそうです。ここはぜひ完全的中といきたいところですね。 宝塚記念(G1) 阪神芝2200m 2017年6月25日…

函館スプリントステークス(G3) 重賞枠順確定

函館スプリントSの出走馬が確定しました。出走は13頭になります。各馬の履歴を見ていくと意外と侮れない馬も多いです。枠順が確定しました! 函館スプリントステークス(G3) 函館芝1200m 2017年6月18日(日) スポンサーリンク // 全頭詳細コメント 「メリット…

ユニコーンステークス(G3) 重賞枠順確定

ユニコーンSの出走馬が確定しました。出走はフルゲート16頭になります。注目はやはり芝のG1で2着したリエノテソーロになるのでしょうか。ただ中央のダートでせめぎ合って来た強豪も多いです。枠順が確定しました! ユニコーンステークス(G3) 東京ダ1600m 20…

ユニコーンS 函館スプリントS 今週の重賞登録馬

今週行われる重賞の登録馬です。いよいよ今週から夏の北海道開催がスタートです。さっそく函館では函館スプリントSが行われます。東京では3歳限定のダート重賞ユニコーンSです。 ユニコーンステークス(G3) 東京ダ1600m 2017年6月18日(日) 出走登録馬は24頭…

マーメイドS(G3) 重賞枠順確定

マーメイドSの出走馬が確定しました。牝馬限定のハンデ重賞です。出走は登録馬がそのままスライドして12頭となります。メンバー的に非常に実力差がある感じですね。枠順が確定しました! マーメイドステークス(G3) 阪神芝2000m 2017年6月11日(日) スポンサ…

エプソムカップ(G3) 重賞枠順確定

エプソムCの出走馬が確定しました。出走はフルゲート18頭になります。昨年はルージュバックが快勝しましたが、今年はやや小粒なメンバーといった感じですね。枠順が確定しました! エプソムカップ(G3) 東京芝1800m 2017年6月11日(日) スポンサーリンク // ①…

エプソムC マーメイドS 今週の重賞登録馬

今週行われる重賞の登録馬です。G1シリーズも安田記念が終わり、ここでひと休みとなります。日曜で2重賞、東京ではエプソムカップ、阪神では牝馬ハンデ重賞のマーメイドステークスが行われます。 エプソムカップ(G3) 東京芝1800m 2017年6月11日(日) 出走登…

安田記念(G1) 枠順確定!

安田記念の出走馬が確定しました!フルゲートの18頭立てとなります。香港からコンテントメントとビューティーオンリーの2頭が出走します。枠順が確定しました!イスラボニータは7枠15番、エアスピネルは4枠8番です。 安田記念(G1) 東京芝1600m 2017年6月4日…

鳴尾記念(G3) 重賞枠順確定

鳴尾記念の出走馬が確定しました!出走は10頭となります。やや寂しい頭数となってしまいました。安定度でいえばやはりスマートレイアーになるのでしょうか。このメンバーなので重賞実績が少ない馬でもチャンスがありそうな感じもしますね。枠順が確定しまし…

安田記念 鳴尾記念 今週の重賞登録馬

今週行われる重賞の登録馬です。東京ではG1連続開催のラストを締めくくる安田記念です。土曜日では関西は阪神に替わり上半期最後のG1宝塚記念のステップの鳴尾記念があります。 安田記念(G1) 東京芝1600m 2017年6月4日(日) 出走登録馬は20頭です(フルゲート…

目黒記念(G2) 重賞枠順確定

目黒記念の出走馬が確定しました!出走はフルゲート18頭です。かなり多彩なメンバーとなりました。馬券妙味もありそうな感じですね。目黒記念は「東京12R」となります。枠順が確定しました! 目黒記念(G2) 東京芝2500m 2017年5月28日(日) スポンサーリンク …

日本ダービー(東京優駿) G1SP 枠順確定!

いよいよ日本ダービーの枠順が確定しました!青葉賞を好タイムで勝ち注目のアドミラブルは8枠18番と大外に入ってしまいました。音無厩舎の3頭が最内と大外と極端に分かれましたね。池江寿厩舎の3頭はともに内~真ん中に入りました。 日本ダービー(G1) 東京芝…

日本ダービー(東京優駿) 目黒記念 今週の重賞登録馬

今週行われる重賞の登録馬です。いよいよ今週はダービーウイークです。東京での同日2重賞が行われます。ダービーは「東京10R」、目黒記念は「東京12R」となります。 日本ダービー(東京優駿)(G1) 東京芝2400m 2017年5月28日(日) 東京10R 出走登録馬は19頭で…

平安ステークス(G3) 重賞枠順確定

平安ステークスの枠順が確定しました!出走はフルゲート16頭になります。昨年の1~3着馬が出走し、それ以外にもなかなか面白そうなメンバーが集まりました。 平安ステークス(G3) 京都ダ1900m 2017年5月20日(土) スポンサーリンク // ①マイネルバイカ 岩田康…

優駿牝馬(オークス)(G1) 枠順確定!

日曜に行われる優駿牝馬(オークス)の枠順が確定しました!出走はフルゲート18頭になります。ソウルスターリングは1枠②番となりました。この枠を活かせるかどうかでしょうね。 優駿牝馬(G1) 東京芝2400m 2017年5月21日(日) スポンサーリンク // ①モズカッチ…

優駿牝馬(オークス) 平安S 今週の重賞登録馬

今週行われる重賞の登録馬です。日曜は3歳牝馬の頂点を決める優駿牝馬(オークス)があります。土曜は京都でダート重賞の平安Sが行われます。 // 優駿牝馬(G1) 東京芝2400m 2017年5月21日(日) スポンサーリンク // 出走登録馬は23頭です(フルゲート18頭)。桜…

ヴィクトリアマイル(G1) 枠順確定!

日曜は古馬牝馬のマイルG1ヴィクトリアMが行われます!出走馬が確定しました、事前の登録のメンバーがそのまま17頭出走となります。やはり中心になるのは昨年の2着馬ミッキークイーンでしょうか。そういえば昨年はショウナンパンドラにも先着していたんです…

京王杯スプリングカップ(G2) 枠順確定!

土曜は安田記念のトライアル的存在の京王杯SCがあります。出走馬が確定しました!出走は13頭とやや少なめの頭数となりました。勝負になりそう馬はやや限られそうなメンバーですね。枠順が確定しました! // 京王杯スプリングカップ(G1) 東京芝1400m 2017年5…

ヴィクトリアマイル 京王杯SC 今週の重賞登録馬

今週行われる重賞の登録馬です。日曜は古馬牝馬のマイルG1ヴィクトリアマイルがあります。そして土曜は安田記念のトライアル京王杯スプリングカップが行われます。両方とも東京での重賞です。 // ヴィクトリアマイル(G1) 東京芝1600m 2017年5月14日(日) ス…

NHKマイルC 京都新聞杯 新潟大賞典 枠順確定!

今週行われる重賞の出走馬が確定しました。日曜は東京で3歳マイルG1のNHKマイルカップと新潟でハンデG3の新潟大賞典が行われます。土曜は京都でダービーのステップ京都新聞杯があります。枠順が確定しました! // NHKマイルカップ(G1) 東京芝1600m 2017年5…

NHKマイルC 京都新聞杯 新潟大賞典 今週の重賞登録馬

今週行われる重賞の登録馬です。日曜は東京で3歳マイルG1のNHKマイルカップと新潟でハンデG3の新潟大賞典が行われます。土曜は京都でダービーのステップ京都新聞杯があります。 // NHKマイルカップ(G1) 東京芝1600m 2017年5月7日(日) スポンサーリンク // …

天皇賞・春(G1) 重賞枠順確定

天皇賞・春の枠順が確定しました!出走は17頭になります。キタサンブラックは2枠3番。サトノダイヤモンドは8枠15番とやや両極端な枠になりました。シャケトラは1枠1番と最内枠を活かす競馬ができれば面白そうですね。 // 天皇賞・春(G1) 京都芝3200m 2017年4…

青葉賞(G2) 重賞枠順確定

青葉賞の出走馬が確定しました!登録は12頭になります。せっかくのダービートライアルですがやや寂しい頭数となりました。ダービーへの新星が名乗りをあげるのでしょうか。枠順が確定しました! // 青葉賞(G2) 東京芝2400m 2017年4月29日(土) スポンサーリ…

天皇賞・春 青葉賞 今週の重賞登録馬

今週行われる重賞の登録馬です。日曜は京都での伝統の長距離G1天皇賞・春、土曜は東京でダービートライアルの青葉賞が行われます。 // 天皇賞・春(G1) 京都芝3200m 2017年4月30日(日) スポンサーリンク // 出走登録馬は19頭です。当然ながら注目は現役最強馬…

マイラーズカップ(G2) 重賞枠順確定

マイラーズCの出走馬が確定しました!出走は11頭になります。頭数は少ないですがマイルの有力馬がわりと揃いました。開幕週の京都開催です。枠順が確定しました。多頭数ではありませんがイスラボニータが大外枠になってしまいました。 // マイラーズカップ(G…

フローラステークス(G2) 重賞枠順確定

フローラSの出走馬が確定しました!出走はフルゲート18頭になります。いよいよ東京開幕、まずはオークストライアルです。枠順が確定しました。 // フローラステークス(G2) 東京芝2000m 2017年4月23日(日) スポンサーリンク // ①モズカッチャン 和田騎乗時(1…

福島牝馬S(G3) 重賞枠順確定

福島牝馬Sの出走馬が確定しました!登録は16頭になります。土曜の福島重賞という事でやや地味なメンバーになりました。武豊騎手と戸崎圭騎手が遠征してきますね。枠順が確定しました。 // 福島牝馬ステークス(G3) 福島芝1800m 2017年4月22日(土) スポンサー…

皐月賞(G1) 枠順確定!

皐月賞の枠順が確定しました!出走はフルゲート18頭になります。今回は乗り替わりが少なく牡馬はわりと横一線の印象があります。各馬ともキャリアの良くない馬が少ないですね。その中で紅一点のファンディーナ。圧巻の前走からここでどういうレースを見せる…

アンタレスステークス(G3) 重賞枠順確定

アンタレスSの出走馬が確定しました!やはりここの注目はグレンツェントでしょうか。3戦3勝の得意のルメール騎手に手が戻ります。枠順が確定しました。 // アンタレスステークス(G3) 阪神ダ1800m 2017年4月15日(土) スポンサーリンク // ①マイネルバイカ 松…

皐月賞 アンタレスS 今週の重賞登録馬

今週行われる重賞(平地)の登録馬です。日曜は牡馬クラシックの皐月賞、土曜は阪神でダート重賞のアンタレスSが行われます。 // 皐月賞(G1) 中山芝2000m 2017年4月16日(日) スポンサーリンク // 出走登録馬は19頭です。今年好調の田辺騎手ですが、今年の中山…

桜花賞(G1) 枠順確定!

桜花賞の枠順が確定しました!出走はフルゲート18頭になります。2歳女王のソウルスターリングが無敗での桜花賞制覇へあと一歩です。それを阻む馬は現れるのでしょうか。 // 桜花賞(G1) 阪神芝1600m 2017年4月9日(日) スポンサーリンク // ①ミスエルテ 川田…

阪神牝馬ステークス(G2) 重賞枠順確定

阪神牝馬Sの出走馬が確定しました!出走は16頭になります。やはりミッキークイーン、クイーンズリングが中心になるのでしょうか。メイショウマンボはここが引退レースとなります。枠順が確定しました。 // 阪神牝馬ステークス(G2) 阪神芝1600m 2017年4月8日…

ニュージーランドT(G2) 重賞枠順確定

ニュージーランドTの出走馬が確定しました!出走は16頭になります。3歳のマイル戦ですが正直手薄なメンバーの印象があります。ここでNHKマイルCに名乗りをあげる新星が現れるのでしょうか。枠順が確定しました。 // ニュージーランドトロフィー(G2) 中山芝16…

大阪杯(G1) 重賞枠順確定

大阪杯の出走馬が確定しました!出走は14頭になります。今年からG1に昇格したこのレース。キタサンブラックとマカヒキに注目が集まりそうですが、それ以外の馬の台頭はあるのでしょうか。枠順が確定しました! // 大阪杯(G1) 阪神芝2000m 2017年4月2日(日) …

ダービー卿チャレンジトロフィー(G3) 枠順確定

ダービー卿CTの出走馬が確定しました!出走はフルゲート16頭になります。中山マイルのハンデ重賞という事でなかなか人気サイドでの決着は見られないかもしれません。近走不振の馬が多くやや低レベルの争いになりそうです。枠順が確定しました。 // ダービー…

大阪杯 ダービー卿CT 重賞登録馬

今週は土日で2重賞とやや少なめです。そして日曜の大阪杯は今年からG1に格上げとなりました!2重賞の出走登録馬をまとめて表にしています。 // 大阪杯(G1) 阪神芝2000m 2017年4月2日(日) スポンサーリンク // 注目はやはりキタサンブラック。有馬記念ではサ…

日経賞(G2) 重賞枠順確定

土曜日は2重賞あります。まずは中山での伝統G2日経賞です。出走馬が確定しました!このレースにしては珍しくフルゲートの16頭立てとなりました。枠順が確定しました。 // 日経賞(G2) 中山芝2500m 2017年3月25日(土) スポンサーリンク // ①フェルメッツァ 戸…

毎日杯(G3) 重賞枠順確定

土曜日はダブル重賞です。阪神では毎日杯が行われます。出走馬が確定しました!8頭立てと残念ながらかなりの少頭数になってしまいました。ただし少数精鋭といったメンバー構成でもあります。枠順が確定しました。 // 毎日杯(G3) 阪神芝1800m 2017年3月25日(…

高松宮記念(G1) 枠順確定

いよいよ今週から春のG1シリーズが開幕します!まずは高松宮記念です。出走馬が確定しました!出走はフルゲート18頭となります。かなりの混戦で馬券妙味にあふれるレースではないでしょうか。枠順が確定しました。 // 高松宮記念(G1) 中京芝1200m 2017年3月…

マーチステークス(G3) 重賞枠順確定

日曜日はG1とダブル重賞です。中山ではダートのハンデ重賞マーチSです。出走馬が確定しました!フルゲートの16頭立てです。地方からは交流重賞の常連ハッピースプリントが参戦してきました。今までほぼG1G2の使用なのでハンデ56kgはわりと魅力なのではないで…

フラワーカップ(G3) 重賞枠順確定

3日間開催の最後は中山で3歳牝馬重賞のフラワーCです。出走馬が確定しました!出走は14頭になります。地方からヴィーナスアローも参戦しています。枠順が確定しました。コーラルプリンセスは直前で出走を回避して13頭立てとなりました。 // フラワーカップ(G…

阪神大賞典(G2) 重賞枠順確定

日曜は阪神では阪神大賞典が行われます。堅い重賞というイメージがありますが、今年はサトノダイヤモンドがここから始動です。やはり堅い決着になってしまうのでしょうか。出走は10頭となりました。枠順が確定しました。 // 阪神大賞典(G2) 阪神芝3000m 201…

スプリングステークス(G2) 重賞枠順確定

日曜は中山では皐月賞トライアルのスプリングSです。出走馬が確定しました。出走は11頭とやや少なめになりました。昨年の朝日杯FSの1,2着馬がそれぞれ出走してきました!枠順が確定しました。 // スプリングステークス(G2) 中山芝1800m 2017年3月19日(日) …

ファルコンステークス(G3) 重賞枠順確定

今週は3連休という事で3日間開催になります。まず土曜日は中京で3歳短距離重賞ファルコンSが行われます。出走馬が確定しました!出走は16頭になります。騎手厩舎レベル的にはあまりパッとしないメンバー構成にはなっています。枠順が確定しました。 // ファ…

フィリーズレビュー(G2) 重賞枠順確定

桜花賞の最終トライアルフィリーズレビュー。出走馬が確定しました。出走は18頭になります。果たして桜花賞の出走権を取るのはどの馬になるのか。かなりの激戦になりそうです。枠順が確定しました。 // フィリーズレビュー(G2) 阪神芝1400m 2017年3月12日(…

中山牝馬ステークス(G3) 重賞枠順確定

中山牝馬Sの出走馬が確定しました。出走は16頭になります。ハンデ戦なのでかなり多彩なメンバーとなりました。やはり明け4歳馬が有利になるのでしょうか。枠順が確定しました。 // 中山牝馬ステークス(G3) 中山芝1800m 2017年3月12日(日) スポンサーリンク …

金鯱賞(G2) 重賞枠順確定

金鯱賞の出走馬が確定しました!出走は16頭になります。リアファルは直前で出走を回避となりました。やはり中心となるのはステファノス、ルージュバックあたりになるのでしょうか。ちなみに昨年の同時期開催の中日新聞杯はG3でした。枠順が確定しました。 //…

フィリーズレビュー(G2) 出走登録馬

日曜はダブル牝馬重賞です。阪神では3歳重賞フィリーズレビューです。桜花賞の最終関門という事で登録は25頭とかなりの数になりました。いろいろ各陣営の思惑もありそうな感じですね。 // フィリーズレビュー(G2) 阪神芝1400m 2017年3月12日(日) スポンサー…